• HOME
  • 大会情報
  • 招待選手

招待選手

招待選手

海外男子招待

 
 
ヘンリー・スグト

No.1
ヘンリー・スグト
Henry SUGUT

ケニア(KEN)/31歳
■自己最高記録 2:06:58
(2012ウィーン優勝)
■主な記録 2:12:40
(2016カンヌ)

モーゼス・キベト

No.2
モーゼス・キベト
Moses KIBET

ウガンダ(UGA)/26歳
■自己最高記録 1:01:37
(2016リスボン6位)
■主な記録 1:02:02
(2014コペンハーゲン)

オクベイ・ツェガエ

No.3
オクベイ・ツェガエ
Okubay TSEGAY

エリトリア (ERI)/31歳
■自己最高記録 1:03:10
(2015ハンブルグ)

海外女子招待

 
 
ファンツ・エトカ

No.51
ファンツ・エトカ
Fantu ETICHA

エチオピア(ETH)/29歳
■自己最高記録 2:26:14
(2015ドバイ15位)
■主な記録 2:26:53
(2016厦門3位)

ミリアム・ワンガリ

No.52
ミリアム・ワンガリ
Mirriam WANGARI

ケニア(KEN)/38歳
■自己最高記録 2:27:53
(2015厦門3位)
■主な記録 2:31:22
(2016東営2位)

レイチャル・ジェムタイ・ムトガ

No.53
レイチャル・ジェムタイ・ムトガ
Racheal Jemutai MUTGAA

ケニア(KEN)/28歳
■自己最高記録 2:30:11
(2015広州)
■主な記録 2:31:41
(2016ウッチ優勝)

国内男子招待

 
 
セルオド・バトオチル

No.10
セルオド・バトオチル
Serod BATOCHIR

NTN(三重)/35歳
■自己最高記録 2:08:50
(2014福岡国際3位)
■主な記録 2:11:18
(2015びわ湖毎日3位)

サイラス・ジュイ

No.11
サイラス・ジュイ
Cyus NJUI

セブスポーツ(東京)/31歳
■自己最高記録 2:09:10
(2011東京5位)
■主な記録 2:14:38
(2016北海道2位)

伊藤 太賀

No.12
伊藤 太賀
Taiga ITO

スズキ浜松アスリートクラブ(静岡)/30歳
■自己最高記録 2:10:52
(2017別府大分毎日5位)
■主な記録 2:12:04
(2015長野5位)

濱崎 達規

No.13
濱崎 達規
Tatsunori HAMASAKI

南城市役所(沖縄)/28歳
■自己最高記録 2:12:12
(2015東京16位)
■主な記録 2:13:57
(2017東京24位)

山口 祥太

No.14
山口 祥太
Syota YAMAGUCHI

富士通(千葉)/31歳
■自己最高記録 2:13:13
(2015長野6位)
■主な記録 1:01:42
(2012丸亀ハーフ8位)

押川 裕貴

No.15
押川 裕貴
Yuki OSHIKAWA

トヨタ自動車九州(福岡)/26歳
■自己最高記録 2:13:24
(2014びわ湖毎日15位)
■主な記録 1:31:37
(2016青梅優勝)

男子ふるさと招待

 
 
利根川 裕雄

No.20
利根川 裕雄
Hiroo TONEGAWA

アルプスツール(長野)/45歳
■自己最高記録 2:18:55
(2014東京31位)
■主な記録 2:20:50
(2015東京)

小山 祐太

No.21
小山 祐太
Yuta KOYAMA

コトヒラ工業(長野)/32歳
■自己最高記録 2:20:43
(2013長野6位)
■主な記録 2:23:03
(2015東京)

国内女子招待

 
 
小田切 亜希

No.60
小田切 亜希
Aki OTAGIRI

天満屋(岡山)/26歳
■自己最高記録 2:30:24
(2015名古屋ウィメンズ10位)

木下 裕美子

No.61
木下 裕美子
Yumiko KINOSHITA

SWAC(東京)/30歳
■自己最高記録 2:35:49
(2015東京10位)
■主な記録 2:37:03
(2016大阪2位)

視覚障がい者の部招待

 
 
小林 稔

No.21101(男子B1)
小林 稔
Minoru KOBAYASHI

松本盲学校(長野)/46歳
■主な記録
2002ソルトレーク、
2006トリノパラリンピック
・ノルディックスキー
短距離・中距離出場

スペシャルゲスト

 
 
高橋 尚子

高橋 尚子
Naoko TAKAHASHI

(千葉)/44歳
■自己最高記録 2:19:46
(2001ベルリン優勝)
■主な記録 2:23:14
(2000シドニー五輪女子マラソン金メダル)

ゲストランナー

 
 
浅井 えり子

浅井 えり子
Eriko ASAI

SEALS(東京)/57歳
■自己最高記録 2:28:22
(1993名古屋国際女子4位)

砂田 貴裕

砂田 貴裕
Takahiro SUNADA

(東京)/44歳
■自己最高記録 2:10:07
(2000ベルリン4位)
■主な記録 6:13:33
(1998サロマ湖100キロ優勝※世界記録)

那須川 瑞穂

那須川 瑞穂
Mizuho NASUKAWA

(三重)/37歳
■自己最高記録 2:25:38
(2009東京優勝)
■主な記録 2:26:42
(2012横浜国際女子2位)

西谷 綾子

西谷 綾子
Ayako NISHITANI

(東京)/31歳
■自己最高記録 3:01:49
(2016東京)

ペースランナー

 
 
内野 雅貴

[3時間]
Bブロックからスタート
内野 雅貴
Masataka UCHINO

ミズノスポーツ(千葉)/34歳
■自己最高記録 2:16:09
(2009別府大分毎日13位)

平山 光典

[3時間]
Cブロックからスタート
平山 光典
Mitsunori HIRAYAMA

ラフィネランニングスタイル(東京)/41歳
■自己最高記録 2:12:25
(2001シカゴ9位)

島村 清孝

[3時間15分]
Dブロックからスタート
島村 清孝
Kiyotaka SHIMAMURA

ヱスビー食品(東京)/36歳
■自己最高記録 2:15:34
(2008東京)

布施 知進

[3時間30分]
Eブロックからスタート
布施 知進
Kazunobu FUSE

(東京)/36歳
■自己最高記録 2:22:44
(2008防府読売13位)
■主な記録 1:02:45
(2000京都シティハーフ4位)

原田 恵章

[3時間45分]
Gブロックからスタート
原田 恵章
Yoshiaki HARADA

千葉CITYランナーズクラブ (千葉)/36歳
■自己最高記録 2:51:09
(2012若潮)
■主な記録 1:04:08
(2001日本学生ハーフ3位)

平田 雅子

[4時間]
Hブロックからスタート
平田 雅子
Masako HIRATA

DACコーチ(神奈川)/37歳
■自己最高記録 3:26:46
(2010長野)

小幡 佳代子

[4時間15分]
Jブロックからスタート
小幡 佳代子
Kayoko OBATA

Runfield(東京)/45歳
■自己最高記録 2:25:14
(2000大阪国際女子5位)
■主な記録
1999セビリア世界選手権
女子マラソン8位

鈴木 依子

[4時間30分]
Kブロックからスタート
鈴木 依子
Yoriko SUZUKI

SMAC(静岡)/36歳
■自己最高記録 2:37:27
(2004名古屋国際女子)
■主な記録 1:12:36
(2004香川丸亀ハーフ9位)

真鍋 未央

[4時間45分]
Lブロックからスタート
真鍋 未央
Mio MANABE

(東京)/33歳
■自己最高記録 2:55:27
(2006大阪国際女子)

相川 友香

[5時間]
Mブロックからスタート
相川 友香
Yuka AIKAWA

(東京)/32歳
■自己最高記録 2:40:43
(2008東京国際女子11位)

歴代優勝選手

大会記録

 
 

[男子]F.キビワット(ケニア)

2:09:05

[第14回大会

2012年4月5日]

[女子]E.アレム(エチオピア)

2:24:55

[第2回大会

2000年4月9日]

第18回大会(2016年)

 
 

[男子]
J.チャンチマ

(ケニア)
2:15:31

[女子]
S.インセルム

(エチオピア)
2:34:19

第17回大会(2015年)

 
 

[男子]
H.チルチル

(ケニア)
2:11:39

[女子]
B.ジェプケンボイ

(ケニア)
2:34:02

第16回大会(2014年)

 
 

[男子]
S.レビッド

(ウクライナ)
2:13:56

[女子]
A.プロコペワ

(ロシア)
2:30:56

第15回大会(2013年)

 
 

[男子]
川内優輝

(埼玉県庁)
2:14:27

[女子]
N.プチコワ

(ロシア)
2:30:40

第14回大会(2012年)

 
 

[男子]
F.キビワット

(ケニア)
2:09:05
大会記録

[女子]
P.ワングイ

(ケニア)
2:34:22

第12回大会(2010年)

 
 

[男子]
N.チェリモ

(ケニア)
2:10:24

[女子]
L.ウェイトマン

(オーストラリア)
2:28:48

第11回大会(2009年)

 
 

[男子]
I.マチャリア

(ケニア)
2:11:21

[女子]
I.ティモフェーエワ

(ロシア)
2:30:07

第10回大会(2008年)

 
 

[男子]
N.キニャンジュ

(ケニア)
2:14:17

[女子]
A・イワノワ

(ロシア)
2:26:38

第9回大会(2007年)

 
 

[男子]
N.キニャンジュ

(ケニア)
2:13:31

[女子]
A・イワノワ

(ロシア)
2:27:48

第8回大会(2006年)

 
 

[男子]
N.キニャンジュ

(ケニア)
2:11:18

[女子]
A・イワノワ

(ロシア)
2:28:52

第7回大会(2005年)

 
 

[男子]
I.マチャリア

(ケニア)
2:10:59

[女子]
A・イワノワ

(ロシア)
2:28:21

第6回大会(2004年)

 
 

[男子]
M.タイエ

(エチオピア)
2:13:09

[女子]
F.ロバ

(エチオピア)
2:28:05

第5回大会(2003年)

 
 

[男子]
E.ワイナイナ

(コニカ)
2:12:00

[女子]
M.ビクタギロワ

(ロシア)
2:28:23

第4回大会(2002年)

 
 

[男子]
J.チュグワネ

(南アフリカ)
2:13:23

[女子]
M.ピクタギロワ

(ロシア)
2:26:09

第3回大会(2001年)

 
 

[男子]
M.ムセンビ

(ケニア)
2:12:20

[女子]
大西昭代

(積水化学)
2:31:20

第2回大会(2000年)

 
 

[男子]
E.ワイナイナ

(コニカ)
2:10:17

[女子]
E.アレム

(エチオピア)
2:24:55
大会記録

第1回大会(1999年)

 
 

[男子]
J.カビガ

(ケニア)
2:13:26

[女子]
V.エゴロワ

(ロシア)
2:28:41

 

OFFICIAL SPONSORS

  • AOKI
  • ミズノ
  • シチズン
  • fujitsu
  • アミノバイタル
  • 綿半
  • オールスポーツコミュニティ
  • 八十二銀行
  • 長野信用金庫
  • あいおいニッセイ同和損保
  • JAグループ

LINK

  • ながの夢応援基金
  • アテネマラソン
  • 軽井沢ハーフマラソン
  • 信州安曇野ハーフマラソン
  • 松本マラソン
  • MCC

お問い合わせ

エントリーに関して

長野マラソン大会エントリーセンター

TEL: 026-231-5681
FAX: 026-236-3340

〒380-0801
長野市箱清水1-3-8 長野市城山分室内

受付時間:平日9:30~17:00
(土日・祝日・12/30~1/3 を除く)

大会概要・競技内容に関して

長野マラソン大会組織委員会事務局

TEL: 026-234-6380
FAX: 026-234-6381

〒380-0801
長野市箱清水1-3-8 長野市城山分室内

受付時間:平日9:30~17:00
(土日・祝日・12/30~1/3 を除く)

宿泊・輸送に関して

JTB 長野マラソン係

TEL: 052-218-2007
  052-218-2008
FAX: 050-3730-4343

〒460-0002
名古屋市中区丸の内1-17-19
キリックス丸の内ビル7階
(株)JTBサポート中部 中部MICEセンター
営業時間:平日9:45~17:45
※但し12/10(土)、4/15(土)は受付