長野マラソン大会報告

第19回大会 2017年

第19回大会(2017年/平成29年)

大会データ/リザルト

大会データ

開催日
2017年(平成29年)4月16日(日)
コース
スタート/長野運動公園(長野市吉田)
フィニッシュ/長野オリンピックスタジアム(長野市篠ノ井東福寺)
スタート時刻
午前8時30分(定刻)※スタートに要した時間:9分9秒(最終走者がスタートラインを通過した時間)
フィニッシュ関門
午後1時30分(定刻)※制限時間5時間

気象状況

時間 天候 気温(℃) 湿度(%) 風向 風速(m/s) 観測地点
8:00 10.8 67.0 1.5 長野気象台
8:30 14.5 55.0 南東 0.8 スタート
長野運動公園
9:00 14.8 54.0 南東 1.3 長野気象台
10:00 18.5 42.0 東南東 2.3 長野気象台
10:44 21.0 37.0 西北西 1.3 男子フィニッシュ
南長野運動公園
11:00 21.2 29.0 南南西 2.3 長野気象台
11:03 22.0 31.0 0.5 女子フィニッシュ
南長野運動公園
12:00 22.8 20.0 南西 3.8 長野気象台
13:00 22.3 16.0 西 4.3 長野気象台
13:30 23.0 18.0 西北西 5.2 長野気象台

従事員

警察官 警備員 ボランティア 交通安全協会 陸協関係者
222人 533人 3,357人 162人 730人

申込者数・受付者数・出走者数・完走者数

種目 申込者数
(3月31日現在)
受付者数
(4月15日)

受付率
(受付/申込)

出走者数 出走率
(出走/申込)
完走者数 完走率
(完走/出走)
男子 女子 男子 女子 男子 女子 男子 女子 招待・一般
海外招待 3 3 6 2 3 5 83.3% 15 13 28 96.6% 6,421 1,086 7,507 男子
78.88%
国内招待 8 2 10 7 2 9 90.0%
ゲスト 6 9 15 6 9 15 100.0% 女子
72.40%
国内一般 8,848 1,590 10,438 8,177 1,476 9,653 92.5% 8,125 1,487 9,612 95.3% 合計
77.87%
海外一般 388 142 530 287 142 429 80.9%
視覚障がい者B1 9 3 12 9 2 11 91.7% 19 4 23 100.0% 14 3 17 視覚障がい者
視覚障がい者B2 8 0 8 8 0 8 100.0% 男子 73.68%
視覚障がい者B3 3 2 5 2 2 4 80.0% 女子 75.00%
合計 9,273 1,751 11,024 8,498 1,636 10,134 91.9% 8,159 1,504 9,663 95.4% 6,435 1,089 7,524 全出走者 77.86%

※ゲストはスペシャルゲスト(女子1名)・ゲストランナー(男子1名、女子3名)・ペースランナー(男子5名、女子5名)
※視覚障がいの部招待男子1名含む

参加国および地域 40ヶ国・地域

アメリカ/アルゼンチン/イギリス/イタリア/インド/インドネシア/ウガンダ/エチオピア/エリトリア/オーストラリア/オーストリア/オランダ/ガーナ/カザフスタン/カナダ/韓国/ケニア/シンガポール/スウェーデン/スペイン/タイ/中国/チャイニーズタイペイ/香港/デンマーク/ドイツ/ニュージーランド/フィンランド/フィリピン/フランス/ベトナム/ベルギー/ポーランド/ポルトガル/マレーシア/南アフリカ/メキシコ/モルディブ/ロシア/日本

沿道及び南長野運動公園応援観客人数

沿道 南長野運動公園 合計
20万人 3万人 23万人

大会前日EXPO入場者数

ビッグハット
15,500人

給水所消費量

給水水量 スポーツドリンク 給水紙コップ スポンジ バナナ まんじゅう 塩あめ 梅干し
80,000ℓ 55,000ℓ 430,000ヶ 16,500ヶ 13,500本 36,000ヶ 10,000ヶ 15,000ヶ

総合記録(男子・女子)

※長野県内は市町村名、海外は国籍
  順位 ナンバー 氏名 所属 都道府県※ タイム
男子 1位 12 伊藤 太賀 スズキ浜松アスリートクラブ 静岡県 2:14:39
2位 10 セルオド・バトオチル NTN 三重県 2:15:12
3位 15 押川 裕貴 トヨタ自動車九州 福岡県 2:15:27
4位 123 大西 一輝 カネボウ 東京都 2:15:39
5位 13 濱崎 達規 南城市役所 沖縄県 2:15:49
6位 108 伊藤 祐哉 トヨタ自動車 愛知県 2:16:29
7位 104 石田 亮 自衛隊体育学校 埼玉県 2:16:57
8位 105 兼実 省伍 中国電力 広島県 2:18:32
女子 1位 53 レイチャル・ジェムタイ
・ムトガ
  ケニア 2:33:00
2位 51 ファンツ・エトカ   エチオピア 2:37:10
3位 52 ミリアム・ワンガリ   ケニア 2:38:29
4位 60 小田切 亜希 天満屋 岡山県 2:41:26
5位 151 内山 真由美 ニトリ女子ランニングチーム 東京都 2:44:58
6位 61 木下 裕美子 SWAC 東京都 2:46:49
7位 974 五味 寿美子 塩尻陸協 塩尻市 2:56:12
8位 989 浅田 志帆 八十二証券 上田市 2:56:48